Вопрос о продаже доли в приобретенном доме после развода

• г. Иркутск

Развелся два с половиной года назад, хочу продать долю - дом был приобретен в долях 1/4 между мной, бывшей Женой и двумя детьми - в доли я состою. Могу ли я продать долю бывшей Жене, или другому человеку?

Дом приобретался за материнский капитал + средства (состояли в браке на момент приобретения)

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Собственник может продать долю ст.209 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

Доброго дня!

Вы не просто можете продать свою долю своей бывшей, вы просто ОБЯЗАНЫ сначала ей предложить приобрести свою долю. Если она откажется - тогда продавайте стороннему человеку.

Как понимаю, дети несовершеннолетние. Если мать откажется от их имени (как законный представитель), тогда продавайте. Потому как вы и ИМ тоже обязаны предложить свою долю.

Для начала соберите правоустанавливающие документы на свою долю. Достаточно будет выписки из Росеестра.

Да можете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьями 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы можете ознакомиться ниже.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Статья 250. Преимущественное право покупки

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Во-вторых, у Вас есть право продать долю свою в этом доме экс-супруге, но с ее лишь согласия, или кому-то другому с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом Вы можете существенно облегчить для себя вопрос, связанный с алиментами на детей.

В-третьих, в крайнем случае, если экс-супруга будет Вам вредить, то Вы сможете решить вопрос со своей долей в этом доме с пользой для себя и без соблюдения положений статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это уже отдельный вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.