Можно ли продать долю в доме бывшей жене или третьим лицам без согласия несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Развелся два с половиной года назад, хочу продать долю - дом был приобретен в долях 1/4 между мной, бывшей Женой и двумя детьми несовершеннолетними - в доли я состою. Могу ли я продать долю бывшей Жене, или другому человеку?

Дом приобретался за материнский капитал + средства (состояли в браке на момент приобретения)

Дети несовершеннолетние - мне дожидаться их совершеннолетия или я могу продать без них?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Собственник может продать ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте, свою долю вы можете продать с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности, то есть изначально необходимо предложить им выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам не следует ждать когда детям исполнится 18 лет Долю можете продать хоть сейчас с соблюдением требований ст 250 ГК РФ Вначале жене предлагаете купить долю Если она отказывается или ответ на ваше предложение не получен в течение 30 дней то долю можете продать третьим лицам.

Здравствуйте Сергей! Совершение сделок с долями в праве долевой собственности на жилое помещение в силу закона подлежат обязательному нотариальному оформлению, а, в которых собственниками долей являются несовершеннолетние граждане, возможны исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Вы вправе продать свою долю как бывшей жене, так третьим лицам. При отчуждении доли необходимо соблюсти правила о преимущественном праве выкупа доли другими долевыми собственниками.