Подскажите пожалуйста кто в это ситуации прав, а кто виноват?

• г. Верхняя Салда

У меня такая ситуация. Я стоял на перекрестке с 4-хполостным движением (перекресток не регулируемый, мигал желтый сигнал светофора, но у меня главная дорога), две полосу в одну две в другую. Разделительная двойная сплошная. Стоял на левой стороне около сплошной с включенными сигналами поворота налево, хотел повернуть налево. Пропустив встречный транспорт, посмотрев в зеркало заднего вида, убедившись, что дорога пустая начал движение. В этот момент в мой автомобиль на бешеной скорости врезается мотоциклист (в левое переднее крыло). Где он там ехал я не видел, толи по встречной полосе (хотя я не успел покинуть свою полосу), толи по двойной сплошной. После столкновения его отправили в больницу (позднее узнал, что у него сломан палец и зашита голова, чувствует себя хорошо). У меня отобрали права и выписали временные, написали ст.12.24 (это обозначает, что я виноват?). Подскажите пожалуйста кто в это ситуации прав, а кто виноват? Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо…

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Из вашего письма усматривается, что признали виновным в ДТП вас. Если 10 дней с момента изготовления протокола или постановления об административном правонарушении не прошло, обязательно обжалуйте его в суд. Конечно, надо смотреть схему ДТП, ваши объяснения и вообще все материалы, но свою вину вы должны попытаться оспорить, с ваших слов виноват в ДТП мотоциклист.