Столкновение интересов наследников - возможность оспорить восстановление второго наследника в наследстве квартиры

• г. Кушва

Второго наследника не было 10 лет. Сейчас он объявился и хочет восстановиться в наследстве на квартиру, чтобы в дальнейшем ее продать. Все 10 лет я платила за квартиру. Он же ни юридически ни фактически в наследство не вступал. Могу ли я на суде выступить против того, чтобы его восстанавливали в наследстве? Какие мне привести аргументы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия( статья 1154). Он может обратиться к нотариусу или принять наследство фактически(ст.1153 ГК РФ). В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у наследника имеюся доказательства того,что он принял наследство,то он обращаеся в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если он фактически не принял наследство,то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

На основании ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В зависимости от вида заявления Вам необходимо представить в суд доказательства(если они у Вас имеются),опровергающие доводы наследника,изложенные в заявлении в суд.