Возбужденное уголовное дело было прекращено - как это может повлиять на проверки при приеме на работу или службы безопасности?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, на меня было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ. Но суд постановил прекратить уголовное дело в связи с применение сторон ст.25 УПК РФ. Будет ли вылазить данная информация при приеме на работу, проверкой службы безопасности?

Ответы на вопрос (5):

Нет такая информация не хранитс в базе, так как судимости у вас нет, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Смотря куда будет устраиваться. На определенную работу могут и не взять Вас. Так как было привлечение к уголовной ответственности.

Добрый день! В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон относится к числу нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела. Данное обстоятельство предполагает установление факта совершения преступления подозреваемым, обвиняемым (подсудимым), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Соответственно данные о гражданине вносятся в базу ИЦ УМВД и хранятся на основании действующего законодательства; учетная деятельность УМВД направлена на исполнение задач, возложенных на информационный центр по формированию и ведению единой системы статистических, оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов.

А при проверке службой безопасности, будет вылазить информация, что привлекалась к уголовной ответственности и статья будет видна?

К сожалению, все данные о судимости и привлечении к уголовной ответственности содержаться в базе ГУВД. Доступ к этой базе имеет служба безопасности по своим каналам.