Вопрос изменения права собственности на квартиру после развода и исключения бывшего супруга из заемщиков

• г. Кемерово

Была приобретена квартира во время брака в ипотеку. Оба выступаем в качестве Заемщиков. В 2012 году развелись с супругом, квартира оформлена как общая совместная собственность. Ипотеку после развода плачу я одна, бывший супруг уехал на ПМЖ в Казахстан. На квартиру не претендует, но и делать что либо не хочет. Можно ли исключить его из заемщиков и переделать право собственности на квартиру на себя одну?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае исключить его из числа заемщиков можно исключительно с разрешения кредитной организации, выдавшей ипотечный заем.

Доброго времени суток. Поскольку квартира является общей собственностью супругов вы можете разделить через суд и долги по ипотеке, поскольку вы платите кредит одна, то впоследствии сможете взыскать часть платежей с бывшего мужа. Оформить ипотеку на вас одну можно только если на это согласится банк, согласие бывшего мужа тоже потребуется. Поэтому вам проще разделить долги по ипотеке, поскольку бывший муж будет вам должен половину стоимости квартиры, вы можете ее выкупить зачетом.