Можно ли приватизировать дом под материнский капитал, если он не стоит на учете и в нем прописаны другие люди? Как выписать прописанных и где оформить документы? Стоимость процесса.

• г. Хороль

Здравствуйте, мы с мужем хотим приватизировать дом под материнский капитал возможно ли это сделать? Но проблема состоит в том, что он не стоит ни где на учете и в нем прописаны люди не проживающие в нем. Как выписать прописанных и где оформляют все документы на дом? Сколько это будит стоить!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Приватизация - бесплатна предоставляется один раз.

Вы можете купить этот дом под материнский капитал, если у Вас есть основания для его приватизации.

При этом Вам необходимо согласие Пенсионого Фонда РФ.

Здравствуйте! Приватизировать можно только жилье, которое граждане занимают на условиях договора социального найма. В данном случае Вам необходимо определить собственника данного жилого помещения, потом уже действовать по обстоятельствам.

Распорядиться средствами семейного капитала на покупку собственного дома можно, но при удовлетворении по следующим показателям:

второй рожденный или усыновленный ребенок должен достичь трехлетнего возраста; оформляемое жилье должно быть расположено в пределах территории России;

кроме этого дом должен отвечать по состоянию следующим показателям:

наличие отопления, дом должен находиться в хорошем состоянии, пригодном для проживания в нем детей, площадь дома не должна быть меньше 30 квадратных метров;

документальное подтверждение наличия земельного участка и пригодности жилого помещения для проживания круглогодично, изношенность жилого помещения не должна превышать 50%; заключение договора о купле-продаже с предыдущим владельцем жилого помещения.

Если соблюдены эти три важнейших аспекта, то приобретение дома под материнский капитал будет вполне возможным и пройдет без особых проблем.

Покупка жилого дома под ипотеку с внесением средств материнского капитала практически не возможна, банки идут на соглашение ипотечного кредитования только в случаях приобретения квартиры.

Выписать прописанных можно только в судебном порядке. Если люди прописаны то дом где то значится. Если не значится то нужно признавать право собственности. Пишите в личных сообщениях...

А какое именно нужно основание для покупки дома под материнский капитал?