Субъектом малого предпринимательства может стать Акционерное общество с одним акционером - физическим лицом?

• г. Москва

Может ли относится Акционерное общество к субъектам малого предпринимательства если у него только 1 акционер - физическое лицо? Писали, что с 1 июля 2017 года будут внесены соотсетствующие изменения в законодательство, позволяющие таким АО считаться СМП при условии малого дохода и малой исленности. С уважением Наталья Полетаева.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Акционерное общество может относиться к СМП (субъектам малого предпринимательства).

Условия по акционерному составу у Вас выполнены.

Осталось соблюсти требования:

- относительно численности: до 100 человек - малые предприятия (среди них до 15 человек - микропредприятия), от 101 до 250 - средние предприятия. Это общие требования. В зависимости от специфики Общества они могут немного корректироваться.

- относительно доходов, полученных за предшествующий календарный год:

микропредприятия - 120 млн. рублей;

малые предприятия - 800 млн. рублей;

средние предприятия - 2 млрд. Рублей.

Вы можете проверить нахождение Акционерного общества в Реестре СМП при помощи следующего сервиса: https://ofd.nalog.ru/