Обязаны ли в кассе вернуть полную стоимость концертного билета или могут удержать 10% в качестве фактических расходов?

• г. Хабаровск

Добрый день. Приобрела концертный билет в кассе, но по обстоятельствам хочу его вернуть обратно. Мне сказала работники кассы, что мне вернут только 90% билета. Обязаны ли они возвращать всю сумму или нет? Концерт будет только через месяц. Знаю статью, где написано, что организатор обязан возместить полную стоимость билета за учетом фактических расходов.

Могул ли кассиры сказать, что фактические расходы - это краска, бумага, печать билета? Или, например, фактические расходы - то, что я удерживала билет у себя на руках и в связи с этим его никто не мог купить, поэтому я должна выплатить, так сказать, компенсацию? Если это не счита. Тся фактическими расходами, то на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Вам должны вернуть стоимость билета за минусом фактических расходов исполнителя. При этом они должны документально обосновать эти расходы. Пусть и напишут - краска, бумага или что-то еще. ст.32 закона О защите прав потребителей.

А краска и бумага считаются за фактический расход?

Т.е. они на любой билет забирают 10% в случае возврата билета.

Т.е. мой билет стоит 3000, 10%=300 рублей. Допустим, 300 рублей это краска и бумага на билет (ну, естественно, это уже много). а если бы я приобрела билет за 5000, то 10%=500 рублей. Краска и бумага же не дорожают в этом случае. Так вот вопрос, являются ли краска и бумага фактическим расходом?

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обязательство в данном случае-это организация концерта. Следовательно и фактические расходы в обязательном порядке должны быть непосредственно связаны с исполнением данного обязательства.

Конкретный перечень фактических расходов в законодательстве не определен и может разрешаться в конкретной ситуации по разному.

При этом удержание именно 10 % от стоимости билета, без обоснования фактически понесенных расходов является не законным.

Напишите письменное заявление с требованием возврата полной стоимости билета за вычетом обоснованно подтвержденных фактических расходов Исполнителя.