Добавление обязанностей без доплаты - правомерно ли и как можно получить добавку к зарплате?

• г. Нижневартовск

Отправляют на учёбу, говорят, что добавятся обязанности с другой профессии, при этом доплаты вводить не хотят, а обязанности запишут в должностную инструкцию. Насколько эти действия правомерны? Что можно сделать что бы была добавка к зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте требуйте от работодателя заключения дополнительного соглашения к вашему договору в связи с расширением круга ваших должностных обязанностей.

В одной должностной инструкции не должны быть обязанности из разных должностей. В России, к сожалению, часто в должностной инструкции можно увидеть все, что угодно. Это противоречит трудовому законодательству.

Минтруда осуществляет стандартизацию профессий. Иными словами, по каждой профессии есть стандарт. Стандарт содержит в себе описание трудовых функций и обязанностей. В принципе можно обжаловать действия работодателя в части нарушения формирования должностной инструкции. Собственно на основании профессионального стандарта и должна разрабатываться должностная инструкция.