Судебный приказ и исполнительный лист - что делать, если нет возможности оплатить задолженность истцу?

• г. Петрозаводск

Сегодня меня вызвал судебный пристав, дал две бумаги. Первая-Судебный приказ от 20 июня 2014 года, что я должна 30 тысяч рублей ООО"Центр-профи",за задолженность по кредиту (хотя я долг погасила еще в 12 году, но тк потом поменяла адрес проживания, подтверждающих документов об оплате у меня нет). И вторую-исполнительный лист по другому делу, там тоже 30 тысяч рублей. Итого мне надо оплатить 60 тыс. рублей. Таких денег у меня нет, тк маленькая з/п и двое не совершеннолетних детей. Суд.Как и что делать? И не прошла ли исковая давность этих дел?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

О сроках исковой давности в данном случае не получится заявить. Первый судебный приказ надо отменять, восстанавливать срок на подачу возражений. Постарайтесь найти квитанцию об оплате, либо получить выписку из банка, где оплачивали.

Второй судебный приказ можете отменить, подав возражения мировому судье в течение 10 суток со дня его получения.

Получите судебный приказ и в 10-дневный срок с момента его получения подайте в суд, его вынесший, заявление об отмене судебного приказа. Суд обязан отменить судебный приказ разъяснить исаева право на подачу искового заявления.

Здравствуйте! Первый судебный приказ от 20 июня 2014 года, узнала я о нем только сегодня 25 октября 2017 года Квитанций нет тк я их точно выкинула. Второй-это исполнительный лист от 16 августа 2012 года. Не ужели исковая давность не пройдет? Что я должна в суд написать?

Здравствуйте. Возможно в Вашем случае истёк срок для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению решения суда. Пишите заявление приставам о закрытии исполнительных производств.