Стоить также отметить, что ответчик-дядя внука является военным пенсионером, вышел на пенсию по выслуге лет.

• г. Старый Оскол

Мне необходимо получить ваше разъяснение по спорному моменту. Я являюсь представителем истца в гражданском процессе. В 2003 году было составлено завещание. Наследодателем является бабушка. Всё свое имущество она завещала своему родному внуку.. Из числа наследников имеются только внук и дядя внука. В 2005 году бабушка умерла. . Истец (внук) пропустил установленный законом срок принятия наследства. В данный момент, истец заявил ходатайство в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В свою очередь, ответчик с предъявленным требованием истца не согласен, поскольку считает, что он также имеет право на наследство по правилам, предусмотренные статьёй 1149 ГК, т. е. обязательная доля. Стоить также отметить, что ответчик-дядя внука является военным пенсионером, вышел на пенсию по выслуге лет.

Я прочитал понятие нетрудоспособности в ФЗ о трудовых пенсиях. Согласно этому закону, Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

На основании всего выше изложенного, прошу вас, ответить мне на вопрос: Имеет ли право на обязательную долю бывший военный, при условии, что он ушел на пенсию по выслуги лет?

Ответы на вопрос (1):

Он не является нетрудоспособным., если на момент смерти не достиг 60 лет.