Передача выделенной доли квартиры племяннику - возможность, осуществление, время и стоимость

• г. Волгоград

Хочу подарить выделенную долю (1/2 от площади, т.н.идеальная доля, не выделенная в натуре) в квартире, которая является уже давно моей собственностью, племяннику совершеннолетнему (он имеет и своё жильё),я один собственник, супруги/детей НЕТ. Можно ли это в принципе сделать, ведь ГК РФ,ЖК РФ не препятствуют этому, сколько по времени и по деньгам это будет. Какой орган занимается такими вопросами. Уменьшится ли после этого имущественный налог (пока считают по инвентаризационной оценке) на квартиру, если доля перейдет в собственность другого лица. Есть ли альтернативы данной схемы?! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Можете подарить, ваше право. Для оформления такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору, потом сдать документы в рос реестр

Для отчуждения доли Вам нужно обратиться к нотариусу. Он оформит и удостоверит договор дарения. Естественно, налог будете платить меньше. Право собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Доброго времени суток,

В качестве доли дарения своему племяннику вы можете подарить абсолютно любую, т.е. от 0 до 1 (включительно). В этом случае у племянника появится дополнительная налоговая нагрузка, а также возникнет вопрос об оплате коммунальных услуг. Т.к. бремя содержания, после дарения, должно быть пропорционально владению в квартире. Что касаемо вас, то у вас налог на имущество уменьшиться, но он появится у племянника.

Дарение оформляется у нотариуса (советую оформить у частного). Вам необходимо будет собрать кучу справок, выписок, кадастровый паспорт и т.п. Нотариус будет брать за оформление сделки в соответствии с расценками, утвержденными в вашем регионе.

А вы про альтернативу какой схемы имеете ввиду?

Удачи.

Добрый вечер. Можно вычесть метры, для квартиры это 20 кв м. Речь идет о квадратных метрах, которые необходимо вычесть из общей площади своей недвижимости. Именно эти метры не будут облагаться налогом.

Альтернатива уменьшению налога на имущество (без дарения доли))) вот)))