Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае отказа организации?

• г. Салехард

У меня неиспользованного отпуска 90 дней. Как мне за них получить компенсацию? Организация компенсировать отпуск не хочет, мотивируя тем, что компенсация за неиспользованный отпуск произведут при увольнении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Дмитрий! Все правомерно.. Трудовой кодекс не содержит возможность денежной компенсации за отпуск,-ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о замене части отпуска денежной компенсацией. Сошлитесь на ст.126 Трудового кодекса РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

ВА статье 126 ТК РФ сказано: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Видите употребляются слова может быть,что означает ваш работодатель к сожалению не обязан вам выплачивать компенсацию Решение этого вопроса на усмотрение работодателя.

Обязанность работодателя выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска возникает только при увольнении Об этом прямо сказано в статье 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.