Вопрос о возможности заключения брачного договора с условием о сохранении собственного жилья после развода

• г. Пыть-Ях

Если заключать брачный договор можно ли в этом договоре сделать

1)Чтобы каждый остался при своей жил площади и не претендовал на жил площадь супругов в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анзор Лечиевич!

Да, вы вправе обратиться к нотариусу и составить Брачный договор и определить в нём подобные условия.

Цель брачного договора – достичь справедливости. По закону все имущество, приобретенное в браке, находится у супругов в собственности в равных долях. Брачным договором вы можете эти доли изменить, и не всегда это значит, что кто-то оказывается в менее выгодных условиях. Деньги на квартиру дают родители, а супруги оформляют кредит на себя, определяя в контракте доли квартиры соответственно размеру вложенных родительских средств. В качестве первоначального взноса вносится материнский капитал или личные средства одного из супругов – доли в квартире распределяются согласно размеру вложенных средств.

Здравствуйте! Вы имеете право заключить брачный договор, в котором можно установить режим владения собственностью. Главное, чтобы условия не нарушали права супругов.

Здравствуйте Да вы имеете право включить данный пункт в брачный договор Брачный договор подписывается и оформляется у нотариуса Однако если имущество каждого из супругов была приобретена до заключения брака данный пункт не имеет никакой юридической силы поскольку это имущество и так является собственностью того супруга кем она была до брака приобретенного.

Да, можно. Стороны брачного договора могут прописать имущественные вопросы. Не забудьте, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.