Охрана выходных и график работы при занятости на 1,5 ставки и уходе за инвалидным ребенком

• г. Ижевск

Работаю на 1,5 ставки. Остаются ли в силе 4 выходных, если ребенок инвалид. А также имею ли право отказаться выходить на работу по вечерам и выходным дням? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Если ребёнок инвалид, вы можете использовать этот отпуск по месту вашей основной работы, можете отказаться работать в выходные дни

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, у вас есть льгота - право отказаться работать в данное время

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.