Чем отличается коллекторское агенство от частного агенства по сбору долгов

• г. Альметьевск

Чем отличается коллекторское агенство от частного агенства по сбору долгов, и есть ли у них такое право названивать целыми днями и требовать оплаты хотя недавно был произведен платеж, но все им не хватает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Абсолютно ничем не отличается. Это лица, которые заключили с банком агентский договор, если только не заключили договор уступки права требования долга и не выкупили Ваш долг. Скорее всего, не выкупили, поэтому и названивают. В данном случае нарушается закон об информации, информатизации и защите информации. Но тут есть одно НО: если в договоре с банком Вы подписали такой пункт, в котором говорится, что банк имеет право передать информацию о Вас и долге третьему лицу, тогда "как-бы" действия коллекторов и частного агенства законны. Но это условно. Потому что при заключении договора будущий заемщик никогда не читает то, что написано мелким шрифтом. А там может быть написано, что и долг, и информацию о заемщике банк может передать третьим лицам. Но не все так плохо. Если есть такой пункт в договоре, его надо оспаривать. Тогда действия частного и любого другого агенства незаконны.