Увольнение заместителя директора муниципального предприятия по соглашению сторон при выплате выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат - законно ли это?

• г. Кострома

Увольняется по соглашению сторон заместитель директора муниципального предприятия при условии выплаты ему выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если сотрудник увольняется по соглашению сторон и такое условия прописывается в самом соглашении, то ничего противозаконного в это мнет.

☼ Здравствуйте, Конечно это законно, если работодатель готов выплатить вам такие деньги и подпишет это соглашение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вполне законно. Если стороны договорились и работодатель готов выплатить выходное пособие в таком размере.

ст.77 п.1 ч.1 ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Трудовое законодательство предусматривает выплату сумм при увольнении, но только, если эта договоренность зафиксирована при заключении трудового договора или это правило увольнения прописано в коллективном договоре.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

А как при таком ответе расценивать статью 349.3 часть 3 ТК РФ, которая противоречит. Разве она здесь не приемлема?

Доброго времени суток. Вы правы, налицо явное противоречие. Поскольку работник является заместителем директора в соглашение нельзя включать условие о выплате выходного пособия. Или пусть меняют основание увольнения.