Порядок пользования и права собственности на земельный участок и газовую трубу - возможности и защита прав

• г. Брянск

Здравствуйте! Земельный участок находится в общей долевой собственности, доля в праве 1/2. На основании мирового соглашения между собственником С. и К. были выделены в пользования части указанного земельного участка и определен порядок пользования этими частями. Гражданин К. на части земельного участка, которая перешла в пользование гражданину С. установил газовую трубу, а также приобрел право собственности на трубу, находящуюся под землей с 1976 г., которая проходит под частью земельного участка, выделенного в пользование гражданина С. Вправе ли гражданин К. устанавливать газовую трубу на части земельного участка, которая была передана в пользование гражданину С.? Правомерно ли приобретение гражданином К. права собственности на трубу, проходящую под частью земельного участка, которая перешла в пользование гражданина С.? Как гражданину С. защитить свои права? Какое заявление гражданину С. подать в суд на гражданина К.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд за зашитой своих прав как собственникам с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Предварительно можете написать письмо собственнику К. С требованием об устранении данных нарушений.