Что делать с оставленной мебелью в комнате, ставшей моей собственностью?

• г. Братск

Здравствуйте. В мае месяце я стала собственником комнаты. Бывшие хозяева комнаты до сихпор не забрали свою мебель. Что мне с ней делать. Я слышала что если в течение 2 месяцев они не забирают вещи я имею права её выкинуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы не обещали ее хранить до какого-то времени, можете уведомить бывшего собственника и дать им срок, чтобы они забрали свои вещи. Хранить их после установленного срока Вы не обязаны, можете продать ее.

Добрый день. Если комната Вами приобретена по договору купли-продажи, то Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со ст. 314 ГК как "разумный" срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но вот вопрос – с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры (комнаты) обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом.

Если в Вашем ДКП установлен срок ФИЗИЧЕСКОГО освобождения, то по истечении этого срока, Вы не обязаны принимать на ответственное хранение чужие вещи.. . можете выставить их в коридор. Актом приема-передачи квартиры (комнаты) установлено, что квартиру (комнату) Вам передали, а Вы ее приняли в том состоянии в котором соглашались ее покупать. Мебель, если она Вам нужна, можете себе оставить. Доказать, что она принадлежит именно им - крайне проблематично - мебель не имеет серийных номеров. Если не нужна, можете выбросить, подарить, продать.