Нужно ли в заявлении указывать размер госпошлины, чтобы эту сумму вернул нам виновный?

• г. Санкт-Петербург

Порядок сбора и подачи заявления (иска) в суд по поводу ДТП. Наша а\м ВАЗ 2104 (2002 г.выпуска) , вторая а\м Опель. Виновник в ДТП мирно решить проблему отказался. Эскпертизу мы провели за свой счет. В ближайшие дни получим документы из ГИБДД.

Сумма ущерба составляет 105000 руб., величина утраты товарной стоимости 15000 руб., услуги экспертов 4400 руб., эвакуатор 4000 руб.

Какую сумму нужно указывать в заявлениив суд? Какая будет госпошлина? Как должно называться это заявление (вред, ущерб)? Нужно ли в заявлении указывать размер госпошлины, чтобы эту сумму вернул нам виновный?

Если можно образцы заявлений.

К кому из ваших юристов можно обратиться за помощью в составлении документов и какова приблизительная стоимость этой услуги

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. В исковом заявлении нужно указывать сумму, которую Вы требуете.

2. У Вас будут смешанные требования - о возмещении вреда причиненного АМ и возмещении убытков (УТС, эксперты, эвакуатор).

3. Госпошлина зависит от того, кто "вы" и кто "виновник" - организации (предприниматели) или граждане.

4. Госпошлину и так вернут.

5. -.

6. Пишите :).