Спор о дарении квартиры - право сына вернуть ее себе?

• г. Екатеринбург

Бабушка сделала дарение квартиры на внука собственник она одна, но У ней есть два сына и теперь один из них против того, что она подарила её внуку. Он хочет ее вернуть в праве ли он это сделать? И еще один момент за бабушкой не кто кроме внука не ухаживает и в данный момент она уже толком не ходячия.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нет, если переход права собственности на квартиру уже зарегистрирован в Росреестре, сын ничего не сможет сделать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, сын может пробовать оспорить договор в судебном порядке. Однако, для этого нужны веские основания, которые из вашего вопроса не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день Прав нет у сына, если есть договор дарения есть. Смотрите ст.578 ГК РФ - отмена дарения.Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, ничего сын не вернет. Он никакого отношения к дарению не имеет. Обратиться в суд могут только даритель или одаряемый. Если есть основания для расторжения договора. Договор зарегистрирован в росреестре. Собственник квартиры теперь внук, а не бабушка.

Кто за бабушкой ухаживает - не имеет никакого значения. Бабушка выразила свою волю и подарила квартиру.

Здравствуйте! Пока бабушка жива, то только она имеет право оспорить договор дарения. После ее смерти наследники могут оспаривать сделку дарения, если есть основания, установленные в законе. Например, если она не понимала значение своих действий.

Скажем так, сделать ему это будет очень проблематично, если бабушка в здравом уме и твердой памяти. Оспорить такую сделку будет очень сложно.

Сын не является стороной по сделке и может признать договор недействительной (в данном случае оспоримой) сделкой, только после смерти бабушки, как наследник, для этого нужно будет заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в том что бабушка не отдавала отчет своим действиям. Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, в данном случае с момента открытия наследства (смерти бабушки).

Второй вариант, он может попробовать лишить бабушку дееспособности при жизни, оформить над ней опеку и попытаться оспорить сделку, но опять же без экспертизы не обойтись.

Если на момент совершения сделки бабушка не стояла на учете у психиатра, сделать это практически не реально...

P.S. Операция после сделки не имеет ни какого значения, если только это не заболевание которое имело место быть на момент совершения сделки и могло повлиять на волеизъявление бабушки.

Добрый день! Любой человек может оспорить сделку в суде. Но для признания сделки недействительной нужны веские обстоятельства. Например, если бабушка не отдавала отчет своим действиям в момент подписания договора, была в невменяемом состоянии и так далее. Если сделка удостоверялась нотариально, то оспорить ее очень сложно. Собственник сам решает как ему распоряжаться своей собственностью, вне зависимости от мнения других людей. Захотела бабушка подарить и подарила. Это ее право. Так что скорее всего у сына ничего не получится. Всего хорошего!

Нюанс еще один после сделки бабушке сделали операцию на голове это может как то повлеять.

При таких обстоятельства нельзя исключить признание сделки недействительной. Однако если после операции будет установлено, что бабушка в своем уме, она повторно может подарить имущество. Оспорить это уже будет сложнее. Лишь бы бабушка была жива.

Пока бабушка жива, то только она имеет право подать в суд исковое заявление о признании сделки дарения недействительной. Сам по себе операция еще не доказывает, что она не понимала значение своих действий.