И нужно ли доказывать действительность (недействительность), указанного договора, контрагентам по договору?

• г. Азнакаево

Договор подписан лицом, не имеющим по закону права подписания договоров, в данном случае банкротом., следует ли в последующем ссылаться на данный договор. И нужно ли доказывать действительность (недействительность), указанного договора, контрагентам по договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рафаель,

Статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Представляется, что с фактом подписания договора лицом при отсутствии у него полномочий действовать от имени стороны по договору (представляемого), закон не связывает недействительность сделки и следует говорить не о недействительности договора , а о незаключенности между указанными в таком договоре сторонами.

При этом закон позволяет сохранить такую сделку для сторон, лишь при условии последующего одобрения стороной в чьих интересах действовало неуполномоченное лицо.

Другими словами тот кто расписался в таком договоре, будучи неуполномоченным лицом, тот и принял на себя обязанности по такому договору.

С уважением адвокат Волобуев В.