Начисляются ли пенсионные годы за работу в Молдавии с 1991-1997 г.г. в России?

• г. Архангельск

Засчитывается ли работа в Молдавии с 1991 - 1997 г. г. в стаж работы для начисление пенсии. Мне сообщили из ПФ, что этот период работы не принимается во внимание, т.к. не было отчислений в ПФ РФ в этот период работы. Спасибо. С уважением, Виктория Фальковская г. Северодвинск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Виктория, стаж должен засчитываться только в том случае, если были отчисления в РМ.

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение: соответственно Социальным фондом Республики Молдова.

Если у Вас нет справки об отчислении страховых взносов из Социального фонда Республики Молдова, то этот стаж Вам не засчитают.