Как оформить квартиру в долях на детей при разводе и использовании материнского капитала?

• г. Краснодар

Квартира куплена с привлечением материнского капитала на данный момент оформлена по 1/2 на меня и мужа (еще в ипотеке) с мужем в разводе сейчас, как оформить квартиру в долях на детей? Обязательно ли должна быть доля у матери.

Ответы на вопрос (5):

Доли должны быть выделены. Обратитесь к нотариусу для оформления сделки и выделения долей детей в установленном порядке.

Вы можете подарить долю или часть своей доли своим детям. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Если квартира в ипотеке, то доли без согласия банка, выделить не сможете. Доли должны быть у детей и у супругов.

Должна ли быть доля у старшей дочери ей сейчас 21 год на момент когда покупали квартиру не было 18 лет и муж так как мы в разводе хочет переписать свою долю на детей дарственную возможно ли это? спасибо.

Здравствуйте Виктория! Собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение вправе заключить договор дарения доли в праве долевой собственности на жилое помещение путем обязательного нотариального оформления.