Проблема с генеральной доверенностью - кто является владельцем автомобиля?

• г. Стерлитамак

Такой вопрос: передал знакомому по генеральной доверенности машину. Оформлена на меня. Знакомый оказался бессовестным и прекратил со мной всякое общение, связь с ним потеряли. Срок действия доверенности истек. Все это время транспортный налог и штрафы на машину платил я из собственных средств. Из судьбы машины известно только, что бывший знакомый продал ее, кому - не знаю. Если у нового владельца есть договор купли-продажи авто, то кто же владелец этой машины?

Ответы на вопрос (3):

Новый владелец машины это ее покупатель. Однако если он не поставил авто на учет, то вам нужно прекратить регистрацию путем подачи заявления в ГИБДД в связи с утратой транспортного средства. В этом случае штрафы налог приходить не будут.

Здравствуйте! Если в доверенности были полномочия на продажу, то денежные средства от продажи Вам должны были вернуть. В этом случае имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с знакомого.

Если под генеральной вы подразумеваете доверенность с правом продажи автомобиля, то вам остаётся только истребовать от бывшего товарища деньги с продажи, и то при условии, что в доверенности вы не предоставили ему право распоряжения деньгами.

Если же права продажи не было, то начните с обращения в полицию по факту мошенничества в отношении автомобиля (именно мошенничества, а не угона), а далее по принципу "война план покажет", в данный момент ввиду нехватки информации не скажу, есть ли перспективы возбуждения УД. Если УД возбуждено не будет, то скорее всего, придётся либо истребовать автомобиль из незаконного владения, либо признавать недействительной сделку (если автомобиль незаконно продан 3-му лицу).