Как обезопасить себя, дав займ друзьям, у которых заблокированы деньги из-за неуплаты налога на квартиру?

• г. Москва

Здраствуйте. Вопрос такой: у друзей после продажи квартиры деньги лежат в ячейке, но налог с квартиры они не заплатили и деньги теперь забрать не могут. Попросили у меня а долг, но говорят что это займет время (пока налоговая, и др.инстанции, потом они только поедут в банк) как я могу обезопасить себя? Чтоб деньги не потерять? А то денег дам, они свои заберут а меня кинут? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, не понятно, при чем здесь расчет с помощью ячейки и уплата налога. Такое ощущение, что вам что-то не договаривают.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор займа денежных средств. Также при передаче денежных средств советую получить расписку. Расписку можете составить в простой письменной форме.

Здравствуйте! Заключайте договор займа в простой письменной форме. Если долг не вернут, то хотя бы в судебном порядке с них взыщите.

Оформите договор займа, желательно заверив у нотариуса, но не обязательно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

Добрый день! Вам не стоит ничего давать, никаких денег, уплата налога тут вообще никакой роди не играет на право забрать деньги с ячейки, так что правильно что Вы так подозреваете, ерунду Вам говорят. Не стоит соглашаться.

Здравствуйте.

Налог с квартиры никто сразу не оплачивает, при чем здесь налог и банковская ячейка? Они никак не взаимосвязаны. Вас просто обманывают. Заключайте договор займа, если хотите выручить друзей. Но если у них нет денег вернуть долг, то будете судиться потом очень долго.

Вас явно обманывают. Налог не уплачивается до регистрации сделки, а поулчить деньги из ячейки можно после регистрации сделки. Если только они не резиденты? Уточните этот момент. Но если они постоянно живут в РФ, то налога нет при продаже, вас обманывают, чтобы взять у вас деньги. Договор займа можно было бы заключить, но если у тех, кто берет у вас деньги не будет имущества, то вы можете ничего не вернуть. Так что стоит задуматься.

Квартира была продана 5 лет назад, сумма продажи более миллиона. Или это не важно?

Алена, это не имеет никакого значения.

Если вы хотите дать денежные средства в долг, то советую оформить этот надлежащим образом.. иначе в дальнейшем рискуете не вернуть свои денежные средства.

Куплена вероятно вы имели в виду. Если собсвтенник владеет квратирой давно, то налога нет. Если он только нерезидент Российской Федерации, тогда у него льготы нет по ст. 220 НК РФ.