Работодатель не дает возможность выработать полную ставку - правомерные действия или нарушение прав работника?

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятии в котором установлена 36 часовая рабочая неделя, график сменный по 12 часов смена. В сентябре 2017 г. в производственном календаре время выработки составляет 151,2 часов, работодатель ставит 11 смен и говорит что мне этого хватит, но в итоге получается что ставку я не вырабатываю и соответственно оплата труда меньше. Подскажите правомерны ли действия работодателя, имеет ли он право не давать мне выработать ставку полностью?

Ответы на вопрос (1):

Может иметь такое право, если на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Это означает, что в одном месяце рабочих часов может быть больше, в другом месяце меньше.