Региональный оператор по капремонту предлагает утвердить предельную стоимость капитального ремонта МКД в 18 млн рублей - какие расходы включены и следует ли ее утверждать?

• г. Псков

Здравствуйте! Региональный оператор по капремонту предлагает собственникам МКД утвердить предельно допустимую стоимость капитального ремонта крыши, теплосистемы и водосистемы в размере 18 миллионов руб, но не предоставляет ни расчетов, ни сметы, заявляя, что фактические расходы будут меньше. Вопрос от куда взята эта цифра и куда пойдет разница между фактическими расходами и этой суммой и надо ли нам ее утверждать на собрании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, необходимо провести общее собрание собственников, вам должны предоставить данные документы запросите их письменно, вы сами на собрании устанавливаете стоимость оплаты в счет кап. ремонта. Если будут израсходованы не все деньги, то они будут продолжать "висеть" на вашем счету. Надо утверждать все документы и ремонт, который будет производиться. Юрист из Пскова.

Спросить
Пожаловаться

Капремонт крыши дома обошлась в 742 тысячи, цены каждый год растут. Должны ли мы платить за капремонт крыши больше сметы расходов?

Правление ТСЖ инициировало собрание собственников МКД о проведении кап ремонта - замене стояков ГВС ХВС (за счет средств кап ремонта). МКД 2006 года постройки. Решение о проведении кап ремонта не принято (не набрано 2\3 голосов) . В случае возможной аварии на стояках отопления, являющихся общим имуществом и ущерба имуществу собственников - остается ли ответственность ТСЖ? Или они ее сняли, инициировав собрание?

У меня 2 вопроса по капремонту МКД: 1. В нашем доме заканчивается капремонт, есть отклонения от проекта (компетентные собственники проверили) , соответственно будет по факту удешевление сметной стоимости капремонта, утвержденной ранее на собрании собственников. Вопрос: где осядет экономия, у регионального оператора в общем котле?, т.к. акт будет подписан представителем собственников согласно выполненных работ. 2.Вопрос: если все собственники МКД путем внесения взносов на счет Фонда КР со временем оплатят стоимость произведенного в данное время ремонта, возможно ли после этого прекратить перечислять минимально утвержденные взносы? Если да, то чем это регламентируется? Заранее благорю за ответ.

Дом многоэтажный 2014 года постройки, а мы стали собственниками квартиры в этом доме всего 2 года назад (в конце 2018 года). Предыдущий собственник оплатил все взносы, в том числе в фонд кап. ремонта, чтобы продать квартиру, и теперь обязанности оплачивать взносы и нам досталось "в наследство". Все 2 года мы исправно оплачивали взносы, а когда с января 2021 года тариф снова вырос - мы решили уточнить, а включен ли вообще наш дом в программу по кап. ремонту (по закону, в ст. 169 Жил. кодекса, чётко указано, что обязанность уплаты взносов наступает через 8 месяцев после того, как утверждается региональная программа капремонта). Наш дом так и не включен в программу по кап. ремонту, что подтвердил сам Региональный оператор (Фонд кап. ремонта).

Вопрос: Как правильно отказаться от взносов в будущем, пока наш дом не включат в программу, и заодно попросить вернуть все уплаченные за 2 года взносы? Надо сперва обратиться в Фонд кап. ремонта или сразу написать претензию через Прокуратуру или в суд?

Санкт.-Петербург.

Три года назад был произведен капремонт крыши МКД. Заказчик - Региональный оператор капремонта, подрядчик выбран им. Несет ли УК ответственность за недоделки и их последствия (грибок в квартирах верхнего этажа) и на основании какого документа УК принимает работы от Регионального оператора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время идет суд о взыскании с меня платежей за капитальный ремонт с сентября 2014 года. Мною в суд было предоставлено ходатайство о применении срока исковой давности. Однако, на следующем слушании истец предоставил дополнение к исковому заявлению о взыскании задолженности, ссылаясь на 399-ФЗ от 20 декабря 2017 г, сообщая: "... Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования - 20 декабря 2017 года. То есть учет в отношении каждого собственника помещения в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является Региональный оператор, Фондом ведется начиная с 20 декабря 2017 года. С этого момента Региональному оператору стало известно об образовавшейся задолженности (о нарушенном праве), следовательно, течение срока исковой давности могло наступить с этого момента... Поскольку Региональный оператор стал ответственным за формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома в апреле 2020 года, право требовать взыскания неуплаченных взносов не могло возникнуть ранее, в связи с чем срок исковой давности не может быть применен в настоящем споре...". На основании которого настаивает на уплате задолженности с сентября 2014 по сентябрь 2020 года. Подскажите пожалуйста, как быть в таком случае? Стоит ли писать возражение по данным дополнения истца? На какие статьи и законы следует ссылаться при положительном ответе на предыдущий вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение