Банк отказывает в расторжении договора страхования и выплате комиссии, ссылаясь на мою подпись в договоре

• г. Уфа

Банк отказывает в расторжений договора об отключении договора страхования и выплате суммы комисси, аргументируя нет оснований и стоит моя подпись в договоре.

Ответы на вопрос (8):

Если банк отказывает в возврате стоимости навязанной страховки то нужно обращаться в суд с исковым заявлением, отказ письменный?

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Вам письменно отказали?

Здравствуйте, если вы не согласны с отказом, можете обратиться в суд с иском, поскольку услуга была вам навязана.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствует Полина! Банки добровольно такие договоры не расторгают, для них это не выгодно! Нужно в судебном порядке обжаловать! Пишите претензию в банк в письменном виде, затем подавайте иск в суд.

Доброго дня!

Обращайтесь в суд.

В зависимости от ситуации и условий договора, требования могут разниться.

Это может быть признание договора недействительным.

Либо расторжение договора страхования по ст.958 ГК РФ.

Здравствуйте, помните, что даже если договор расторгнете, то если не в течение 5 дней, то деньги не вернете.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Такое требование нужно предъявлять не в банк, а в страховую компанию, с которой заключён договор. Предъявите требование о расторжении договора страховщику.

Уважаемая Полина г. Уфа!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2017 г