На что может претендовать моя жена в плане квартиры.

• г. Белгород

У меня к Вам следующий вопрос. Я купил квартиру и являюсь её единственным собственником. В этой квартире вместе со мной прописана моя жена. У неё прописка без обременений. К сожалению, мы решили развестись. На что может претендовать моя жена в плане квартиры. Детей у нас нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Если квартира приобретена Вами в период брака, то она считается совместнонажитым имуществом, следовательно супруга претендует на 50 %. Если приобретена до брака, то супруга не может претендовать на квартиру, однако она сохраняет право пользования (проживания) за собой - пожизненно.

С уважением А. А. Абакумов!

Независимо от оформления на вас квартиры, если вы купили ее в браке, то жене принадлежит 1/2 от нее. И прописка здесь ни при чем.

Если докажете, что куплена на ваши добрачные средства или подаренные, унаследованные, то может суд и признает вашей личной собственностьтю