Требуется ли согласие супруги для написания дарственной маме на квартиру?

• г. Липецк

Я хотел бы написать дарственную маме на квартиру.

Нужно ли согласие супруги на это? Если да, то входит ли такое согласие в генеральную доверенность где прописано все, что можно распоряжаться всем имуществом и т.д.

Или должно быть именно отдельное согласие супруги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если данная квартира приобретена в период брака, то согласие супруги потребуется. Оно должно быть оформлено нотариусом отдельным документом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то обязательно нужно нотариальное согласие супруги на дарение квартиры. Оформлять нужно отдельным документом.

Если квартира приобретена вами возмездно в период брака (является совместной супружеской собственностью), то на стороне дарителя должны быть и вы, и ваша супруга. Если же квартира приобретена вами до брака или получена лично вами в дар или в порядке наследования, то ни чьего согласия на дарение вам испрашивать не надо. Согласие супруги требуется на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации с имуществом купленным в период брака в соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ, независимо от того на чье имя из супругов имущество оформлено.

Если квартира приобретена в браке, то обязательно требуется нотариальное согласие другого супруга. Статья 35 семейного кодекса.

Нужно, не входит. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.