Задержка выплаты выходного пособия и средней заработной платы - нужно ли писать заявление и предоставлять трудовую о нетрудоустройстве?

• г. Уфа

Нам при сокращении выходное пособие выплатили не в день сокращения, а только через 24 дня. Сегодня уже 27 октября 2017 года, а за сентябрь среднюю заработную плату не получили до сих пор. Обязаны ли мы были писать заявление и предоставлять копию трудовой о нетрудоустройсте, чтобы получить за второй месяц? Законны ли требования бухгалтера? Если кто-то не трудоустроился, не знал, что нужно писать заявление и предоставить трудовую, значит не получит за второй месяц? Вроде сотрудник пользуется правом получить среднюю заработную плату за второй месяц после увольнения независимо от причин задержки в трудоустройсте. Права ли я? Или изменения по этому поводу в ТК, что нужно обязательно писать заявление на получение средней заработной платы за второй месяц?

Ответы на вопрос (3):

Для выплаты компенсации на период трудоустройства за второй месяц в бухгалтерию работодателе необходимо предоставить трудовую книжку и подать заявление. В этом работодатель прав.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

При любом отклонении от этой схемы Вы вправе подать жалобу в надзорные органы и обратиться в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.