Нарушение прав доверителя в сделке купли-продажи - вопрос недействительности сделки и непередачи денег

• г. Санкт-Петербург

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, такую сделку купли-продажи нельзя признать недействительной, так как нет для этого оснований. Доверитель имеет право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с доверенного лица.

Это не основание для признания сделки недействительной. Это скорее повод для взыскания полученных средств как неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ с доверенного лица.

Здравствуйте Ольга, исходя из вашего письма можно ответить следующее на лицо хищение имущество (т.е денежных средств) мошенничество, поэтому для защиты своего нарушенного права вам незамедлительно стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением где изложить всю ситуацию.

Каким же образом можно признать сделку проведенную по доверенности недействительной, если право доверителя-продавца существенно нарушены, не получены деньги за сделку? На является незаконченной? На каких основаниях можно признать договор купли-продажи по доверенности недействительным?

Здравствуйте, нет оснований для признания сделки недействительной, если в доверенности было прописано право на передачу денег. Деньги взыскивайте с доверенного лица, которое вам их не передало.

Удачи вам и всего наилучшего

Отношения доверителя и доверенного лица другую сторону сделки никак не касаются. Это уже их разборки. Раз выписал доверку с право получения денег, значит, доверяет. И претензий быть не может по этому поводу. А то все бы по такой схеме отжимали имущество у граждан.