Как защитить права на общение с детьми в случае насилия со стороны бывшего мужа, являющегося начальником полиции?

• г. Владивосток

Добрый день. У меня такая ситуация. Я с мужем в разводе уже как год и 1.5 года как совместно не проживаем. От этого брака у меня две дочери. Бывший муж всячески пакостит мне, и вот в очередной раз пока я с младшей дочерью нахожусь в другом городе в больнице, он старшую дочь на улице выловил, посадил в машину и увёз за пределы нашего района к себе домой. Хотя на то время пока мы в больнице старшая дочь осталась пожить у бабушки. Возвращать ребёнка он не собирается как я поняла и всячески мне угрожает если я буду предпринимать какие то действия. Подскажите как быть в такой ситуации, что делать и к кто мне может помочь. Бывший муж начальник полиции и как он считает власть в его руках.

Ответы на вопрос (3):

По закону муж такой же родитель и имеет такие же права. Скорее всего вы не определили место жительства ребенка, с этой целью либо заключают соглашение, либо подают иск в суд.

Здравствуйте, Рита

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами и порядка общения отца с детьми, взыскании алиментов с отца детей.

По поводу того, что обманным путем увез Вашу дочь следует направить заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет незаконности действий и в УСБ МВД России.

К сожалению, военнослужащие и полицейские сейчас в основном такие, т.к. туда идут только ради высокой зарплаты.

Как я понимаю, у Вас довольно большие конфликты с бывшим мужем.

И обязательно рекомендую нанять в очном порядке юриста или адвоката. Учитывая угрозы Вашего бывшего мужа и его, как минимум, неправомерные действия, он легко может заявить на Вас о клевете по ст. 128.1. УК РФ.