Как досрочно уйти на пенсию при спец стаже и недостатке баллов на ИЛС - разъяснение юристов
199₽ VIP

• г. Наволоки

Добрый день уважаемые юристы, разьясните ситуацию у меня на илс застрахованного лица на июнь 20017 года было 134 бала, на октябрь 20017 стало 124, посмотрел не вошли периоды работы вУзбекистане "3 с половиной года с 1991 по июнь 1994 документы потверждающие спец стаж предоставил, у меня 30 с лишним лет спец стажа список номер 2 из них 10 лети 10 месяцев ркс смогу ли я досрочно уйти на пенсию раньше 55 сейчас мне 54,5 годадокументы По Уэбекистану у меня есть на два с половиной года 1991 год вылетает полностью.

Ответы на вопрос (13):

Если есть спецстаж по Списку 2, то пенсию Вам назначат в 55 лет.

Такая ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Для РКС не хватает стажа.

Пенсию назначают мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Вы в пенсионный фонд обращались за назначением пенсии? Если вам отказали, то остается только обращаться в суд и признавать отказ незаконным, статья 3 ГПК РФ. Вам бы со своими документами обратиться на личную консультацию к юристу для более детального анализа вашей ситуации. Можно побороться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30

Здравствуйте. Полагаю, что у вас есть такое право по списку номер 2, но только в 55 лет. По РКС не хватает стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Это лучший ответ

---Здравствуйте Геннадий, как видно из вопроса Вы не можете выйти на пенсии ранее достижения 55 лет, отсюда и исходите что касается не включенных в трудовой стаж периодов работы, то здесь всё просто, получите на поданное заявление в ПФ письменный ответ с отказом о включении этого периода в трудовой стаж, и в течении 3 месяцев, обжалуйте его в суде на основании статьи 218 КАС РФ. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Геннадий, к сожалению у Вас нет права на досрочную пенсию в возрасте 54 года, так как нет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. Применение двух льгот для выхода на досрочную пенсию определено пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, требование 15 календарных лет работы в РКС обязательно. Что касается стажа по Узбекистану, пенсионный фонд должен запросить справку уточняющую период работы и после поступления таковой, засчитать стаж.