Как определить начало отсчета 5-летнего использования земельного участка для налогового освобождения при продаже дома?

• г. Белгород

Куплен земельный участок под ИЖС летом 2016 оформлено свидетельство о праве собственности, а через 1 год построен дом жилой осень 2017 на этой земле и введен в эксплуатацию. Вопрос с какого момента начинается отсчет 5 летнего использования с целью дальнейшей продажи без уплаты налога.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, срок идёт с даты регистрации вашего права собственности на данные объекты недвижимости. Отдельно на дом, отдельно на земельный участок.

Удачи вам и всего наилучшего

С даты регистрации права собственности.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего.

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

В отношении земельного участка дата начала течения срока-дата его регистрации в росреестре при покупке. В отношении дома-регистрация в росреестре после ввода в эксплуатацию.

Добрый день!

Отсчет пойдет только с момента оформления права собственности на данный жилой дом, то есть, по выписке из ЕГРП (ранее - по свидетельству о государственной регистрации права).

Извините но все же я не поняла, все таки отсчет идет с момента регистрации земли или с момента ввода в эксплуатацию дома построеного на этой земле? На дом ни какого свидетельства нет толшько акт ввода в эксплуатацию.

Если купля-продажа, то права возникакют в момент регистрации права, также при долевом строительстве, но ушлые застройщики в договор включают пункт, согласно которому Вы обязуетесь до момента регистрации оплачивать что-то там! В этом случае, вступают в силу договорные отношения, т.е. Вы обязались.