На моем участке ижс установили опору.

• г. Москва

На моем участке ижс установили опору.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.23 Земельного кодекса РФ Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправленияв случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. 3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Добрый день! Без вашего согласия эту опору не должны были устанавливать Вам нужно предъявить претензию о демонтаже опоры и выносе ее за пределы вашего участка ст 304 ГК РФ.