Договор целевой дарения - защита прав приобретателя жилья

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести жилье. Официального брака нет, сожительство. Средства на покупку жилья только мои. Если я до покупки жилья, заключу с матерью договор целевого дарения денег (она дарит мне деньги на покупку жилья), то может это, защитить меня в последующем, от претензий сожительницы, на приобретенную мной квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если не будет заключён официальный брак, то всё имущество, приобретенное во время проживания, будет принадлежать только лицу, на которое данное имущество оформлено. Для подстраховки Вы можете заключить договор дарения денежных средств с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

И так не может быть никаких претензий - брак-то не заключен

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если вы зарегистрируете право собственности до заключения брака, то данное жилое помещение не будет являться совместной собственностью супругов, и разделу не подлежит.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом целевое дарение законодательством не предусмотрено.

Вы в праве заключить договор целевого займа, а потом договор дарения (освобождения от имущественной обязанности).

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно не вступать в брак с сожителем до регистрации Вашего права собственности на жилое помещение. И все, Ваша квартира, по смыслу статьи 36 СК РФ, под режим совместной собственности не подпадает и разделу подлежать не будет. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Подарила сыну деньги на покупку квартиры, оформив договор их целевого дарения исключительно на покупку квартиры и расписку в получении этих денег у меня. Сын квартиру купил, затратив именно подаренную мною сумму. Могу ли я в этом случае подать на вычет НДФЛ по данной покупке квартиры?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос (половину стоимости жилья) дает мне мать. В случае развода с женой как будет делиться приобретенное жилье? Оформить кв в долях с матерью нет возможности. Можно ли ей написать бумагу что она дарит мне эти деньги на покупку кв.чтоб в случае развода это было учтено. Или есть другие варианты.

Продали квартиру. Моя доля ушла на покупку жилья для дочери. Дочь берет ипотечный кредит для покупки жилья. Как это жильё оформить на меня в собственность?

Хозяин квартиры, которую мы решили покупать, получил эту квартиру по договору дарения от отца. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение по ряду причин. Насколько опасна покупка такой квартиры? Будет ли действителен договор дарения после покупки кватриры нами? Не хотелось бы оказаться всей семьей без жилья, если даритель расторгнет договор с сыном...

Спасибо!

Отмена дарения, угроза приставов, списание ими с моих счетов, покупка жилья. Я подарил родственнику 1/2 часть квартиры в 2013 г, у него была до дарения 1/2 часть. Сейчас эту квартиру надо продать, от суммы продажи вартиры я возьму 50% денег для оплаты проживания себе за аренду жилья первое время и покупки потом жилья себе.

Как сделать так чтоб родственник не платил налог 13% с продажи квартиры? Я и родственник отменим Дарение, восстановим право моей собственности, а этом случае надо будет платить налог 13% с продажи квартиры?

Когда продадим квартиру как сделать так что приставы не списали деньги с моего счета?

Задача. Не платить налоги, не платить приставам, иначе денег может хватить только на покупку плохого жилья, купить себе жилье меньше 30 кв.м. на деньги с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала квартиру по ипотеке сбербанка. Документы на покупку-продажу оформили там же. Сказали, что в течение 2-х недель у меня есть время приобрести квартиру взамен. Сделка по покупке найденной квартиры сорвалась по вине продавцов (отказались продавать). Если нет возможности приобрести квартиру в указанные сроки, то можно ли разорвать договор покупки-продажи моего жилья?

Скажите если материнский капитал был изначально направлен на покупку жилья но сейчас это жилье продается для покупки квартиры, в этом случае она оформляется обязательно на мать или отец также может оформить на себя, но брак не зарегистрирован?

Ситуация такова - мама дарит мне деньги на покупку квартиры, что заверено соответсвующим договором дарения денежных средств.

Однако, в риэлтерской фирме, оформляющей покупку квартиры, юрист требует от меня нотариально заверенное согласие супруги на приобретение жилья. Обосновывает это требование тем, что без этого документа не зарегистрируют право собственности.

Вопрос - это действительно так в данном случае?

Договор дарения денег не может заменить согласие супруги? Ведь в при его наличии квартира не будет являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение