Договор целевой дарения - защита прав приобретателя жилья

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести жилье. Официального брака нет, сожительство. Средства на покупку жилья только мои. Если я до покупки жилья, заключу с матерью договор целевого дарения денег (она дарит мне деньги на покупку жилья), то может это, защитить меня в последующем, от претензий сожительницы, на приобретенную мной квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если не будет заключён официальный брак, то всё имущество, приобретенное во время проживания, будет принадлежать только лицу, на которое данное имущество оформлено. Для подстраховки Вы можете заключить договор дарения денежных средств с матерью.

Добрый день, уважаемый посетитель!

И так не может быть никаких претензий - брак-то не заключен

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, если вы зарегистрируете право собственности до заключения брака, то данное жилое помещение не будет являться совместной собственностью супругов, и разделу не подлежит.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом целевое дарение законодательством не предусмотрено.

Вы в праве заключить договор целевого займа, а потом договор дарения (освобождения от имущественной обязанности).

Вам достаточно не вступать в брак с сожителем до регистрации Вашего права собственности на жилое помещение. И все, Ваша квартира, по смыслу статьи 36 СК РФ, под режим совместной собственности не подпадает и разделу подлежать не будет. Такие дела.