Проблема налогообложения после заключения договора мены - Возможность расторжения?

• г. Москва

1,5 года назад мать и сын заключили договор мены. Мама отдала сыну 2-х комн квартиру, которую она наследовала от умершей сёстры, а сын отдал маме свои 2 комнаты в 3-х комн. Квартире, в кот. он проживал с мамой до женитьбы и рождения дочери. Договор оформляли чз нотариуса, который уверил, что налоги платить не надо. Сейчас из налоговой пришло требование об уплате 13% налога за договор мены. Это катастрофа, огромная сумма. Можно ли расторгнуть этот договор теперь? Ведь надо было всего лишь подождать 3 года, как теперь стало ясно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, для расторжения договора или признания его недействительным, требуются основания, предусмотренные законом. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются, поэтому данный вариант вряд-ли возможен.

Удачи вам и всего наилучшего

А то, что семья не в состоянии заплатить такие налоги, обе квартиры были оценены в 6 млн руб. Неужели ничего нельзя сделать?

---Здравствуйте, не в состоянии платить налоги за квартиры. Продавайте эти квартиры и приобретайте жильё которое вам по "карману". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.