Проблема разделения квартиры после смерти у мамы, у которой две дочери, одна из которых инвалид 3 группы на пенсии - возможность завещания всей квартиры второй дочери и роль дарственной в этом процессе.

• г. Волгоград

У мамы 2 дочери,1-инвалид 3 грппы на пенсии, 2-на пенсии, как разделится квартира мамы после смерти (она одна собственник) если она хочет завещать второй дочери всю квартиру и поможет ли дарственная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В случае завещания у первой дочери будет обязательная доля в наследстве поскольку она инвалид, если хочет чтобы квартира досталась только одной дочери надо делать дарственную

Если не будет дарственной а будет завещание, то вторая дочь все равно получит обязательную долю от завещанный квартиры. Удачи вам

Добрый день!

После смерти если будет завещание то квартира достанется тому кому она будет завещана, если завещания не будет то квартира будет унаследована в равных долях наследниками первой очереди-детьми и не важно у кого какая инвалидность. Если до смерти мама подарит кому то квартиру и сделку оформят в Росреестре, то квартира будет принадлежать и до и после смерти тому кому она подарена.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Если мать завещает квартиру второй дочере, независимо от этого у первой дочере есть обязательная доля в наследстве, поэтому без ничего она не останется. Но если мать хочет оставить все одно дочере, то тогда надо оформлять дарение.

Если она хочет завещать, то это её право, вторая дочь будет иметь право на обязательную долю, как и указали коллеги. Если хотите более детально обсудить ситуацию и разработать стратегию по делу, то можете записаться ко мне на личную консультацию по нижеуказанному номеру.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.