Как приобрести земельный участок у покойного опекуна - опыт обращения за наследством без родственников
199₽ VIP

• г. Псков

Здравствуйте. С моей матерью жил мужчина он меня воспитал с малых лет у него есть земельный участок как мне приобрести его в собственность он умер родственников у него нету.

Ответы на вопрос (9):

Нужно ждать оформления земли в собственность муниципалитета.

Он является выморочным наследником согласно ст. 1151 ГК РФ.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Потом можно выкупить у него на торгах.

Поскольку не было усыновления, Вы можете наследовать только если докажете, что являлись нетрудоспособным иждивенцем покойного (ст. 1149 ГК РФ) или есть завещание в Вашу пользу. В остальных случаях наследство Вам не отойдет.

Добрый день!

На основании ч. 3 ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если Вы сможете доказать в судебном порядке, что наследодатель воспитал Вас, а иных наследников нет, то Вы имеете право вступить в наследство.