Проблемы с сдачей экзамена и отстранение от работы - были ли действия руководства законными?

• г. Ноябрьск

Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. На предприятии, в котором я работаю, установлена ежегодная сдача экзамена по основной профессии. Я работаю по сменному 12 часовому графику: дневная смена (с 8-00 до 20-00) с часовым перерывом на обед (с 12-00 до 13-00) и ночная смена (с 20-00 до 08-00) также соответственно с часовым перерывом на обед, далее два дня выходных. Моё руководство поставило дату сдачи экзамена для меня на тот день, который приходится после ночной (12 ч) смены в 10:30 дня. Ознакомившись с этим за несколько дней до сдачи данного экзамена, я подошел к своему начальнику с просьбой о переносе даты сдачи данного экзамена, но в данной просьбе мне было отказано. Поэтому отработав ночную смену перед сдачей экзамена, я уехал домой, не явившись на экзамен по причине того, что отработал 11 часовую ночную смену и был не в состоянии ожидать начала экзамена в 10-30. Вследствие моей неявки на экзамен по основной профессии был составлен приказ об отстранении меня от основной работы, т.к. я не явился на экзамен БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. В приказе я отказался расписываться, т.к. не согласен с ним, тем более с меня даже не взяли объяснительную о том по какой причине я не смог присутствовал на экзамене. Сейчас я нахожусь на больничном листе, на работе меня предупредили о том, что больничный лист не будет оплачен по той же причине отстранения от работы. Скажите, пожалуйста, были ли законны действия моего руководства по отношению ко мне. Вправе ли было руководство отказать мне в переносе экзамена на другую дату, был ли обязан я оставаться на экзамен после ночной 12 часовой смены и должны ли были все таки взять с меня объяснительную о причине неявки на экзамен? Сколько часов отдыха положено работнику после ночной 11 часовой смены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Руководство, однозначно, не имело право привлекать вас к экзамену в ваше нерабочее время. Пунктом 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" (которое действует в настоящее время)установлено, что продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений во всяком случае должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

то есть, идет речь о минимальной продолжительности междусменного отдыха. Ограничений на продолжительность междусменного отдыха не установлено. Следовательно,привлекая вас к экзамену в нерабочее время работодатель нарушил ваше право на отдых.Более того,с вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были взять объяснительную о причине пропуска экзамена. Если, по выходу с больничного, вам не произведут все необходимые выплаты, то обращайтесь в трудовую инспекцию. можно в принципе, уже сейчас обратиться, чтобы, когда вы вышли, все было уже решено. Удачи!