Разделенный на части дом №16 - Может ли собственник одной доли прописать родственника без участия другого дольщика?

• г. Щигры

Дом с 62 года по суду разделён на части (два отдельных входа, забор, разделён огород), по документам это дом №16, без указания квартир. Может ли собственник одной из долей, без учёта мнения другого прописать к себе на долю родственника? Другой дольщик не против, просто он ещё не вступил в права наследника.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро! ЕСЛИ дом разделен на ЧАСТИ, то есть, в натуре, то право общей долевой собственности на дом должно быть прекращено. У каждого должно быть отдельное жилое помещение, соответственно, дать согласие на регистрацию кого-либо в этом жилом помещении собственник имеет право без разрешения СОСЕДА.

НО если дом находится в общей долевой собственности (посмотрите по документам), то письменное разрешение сособственника необходимо.

Допускаю, что дом когда-то был разделен в натуре, но это не было оформлено.

Обратитесь к юристу очно, покажите документы на дом и решение суда. Если квартир в доме нет, то, по идее, получается, что это ОДНО жилое помещение, находящееся в долевой собственности.

С уважением,

Харченко О.В.