Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПокупка доли дома с помощью материнского капитала - возможно ли это и нужно ли согласие пенсионного фонда?

• г. Краснодар

По поводу материнского капитала. Есть дом на двух сестер. Я хотела бы выкупить вторую половину у тети и первый взнос внести материнский капитал. Одна сестра мне мама другая тетя. Согласится ли пенсионный фонд на такую сделку.

Ответы на вопрос (8):

Материнский капитал можно направить на покупку жилого помещения. Купить долю можно только в том случае, если в результате такой сделки становитесь собственником всего жилья.

Пенсионный фонд на такую сделку не согласится.

После покупки дом должен полностью перейти в собственность вашей семьи. Долю тёти можете выкупить, мать свою долю должна вам подарить.

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд скорее всего откажет в такой сделке поскольку у вас фигурируют взаимозависимые лица. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Если вы приобретаете долю после чего всё жилое помещение будет находиться у вас в собственности пенсионный фонд может такую сделку одобрить Если же вы приобретаете только часть в квартире то скорее всего пенсионный фонд откажет вам в освоении материнского капитала.

А если мама мне оформит дарственную на свою половину дома, тогда смогу ли я воспользоваться материнским капиталом что бы выкупить вторую половину дома у тети?

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Если мама подарит свою долю, то долю тёти сможете вы купить за материнский капитал. В этом случае пенсионный фонд не откажет в совершении сделки.

В таком случае шансы на то что Пенсионный фонд Российской Федерации одобрил сделку возрастают во сколько вы приобретаете вторую половину чтобы у вас всё остальное было в собственности во-вторых вы будете приобретать вторую половину у тёти не такого близкого родственника как ваши мамы.