Как правильно оформить доверенность на продажу моей доли квартиры доверенному лицу?

• г. Москва

Добрый день господа юристы! Такой вопрос, как правильно написать в доверенности если моя доля квартиры продается доверелителю. Можно ли написать фразу "доверяю от моего имени продать, в том числе самой себе" ? Объясню суть. У нас трое в семье мать отец и я и квартира на каждого в доле. Для того что мать получила возврат налога за меня мне необходимо продать мою долю ей. Так как я не работаю. И так как я нахожусь в др. Стране я доверяю маме продать мою долю. Но купить эту долю должна она. Вот как правильно это указать в доверенности? Или лучше доверенность сделать на отца чтобы он продал мою долю маме? Заранее благодарю за все ответы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В силу ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Мама не сможет продать долю самой себе по доверенности.

Такую доверенность даже нотариус не удостоверит.

Здравствуйте!

В данном случае не получится получить налоговый вычет, так как сделка совершена между близкими родственниками. Так что даже думать не стоит.

Конечно, доверенность должна быть оформлена не на покупателя.

Учтите, что право на имущественный налоговый вычет (частичное возмещение уплаченного налога на доходы) предоставляется гражданам, работающим по трудовому или гражданско-правовому договору и уплачивающим налог на доходы физлиц по ставке 13% от размера своей зарплаты.

В доверенности такое нотариус не укажет, так как нельзя совершать сделки представителю в отношении себя от имени доверителя. Кроме того, больно Вы с Вашей мамой неосведомленные и Вам надо искать в качестве покупателя постороннего человека, поскольку

если сделка купли-продажи совершается между физлицами, указанными в ст. 105.1 Налогового кодекса, то есть между взаимозависимыми лицами, то налоговая льгота, предусмотренная ст. 220 НК РФ не предоставляется. При этом факт оказания этими лицами влияния на условия или результаты совершаемых ими сделок или экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц правового значения для признания их взаимозависимыми не имеет.