Я получила серьезную травму от соседки - что будет с ней?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня ударила соседка, есть зафиксированная в травмпункте и в больнице и далее в поликлинике по месту жительства закрытая черепно мозговая травма и ушиб мягких тканей головы и шеи, так же травма носа. Имеется телефонограмма в полицию и моё заявление. У меня больничный лист. Соседка в декретном отпуске. Ребёнку полтора года. На что я могу рассчитывать в виде Ее наказания?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вы должны подать заявление в полицию по факту побоев (116 УК РФ), а также зафиксировать свои побои.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ст.115 или 116 УК РФ будет. Зависит от того что напишет судмедэксперт, какой вред здоровью будет установлен.

Суд будет наказание назначать. Если это первая судимость, то реальное лишение свободы не дадут.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Соседка в обязательном порядке будет привлечена к ответственности по ст.116 УК. В судебном порядке Вы вправе требовать компенсацию вреда здоровью. Размер компенсации будет зависеть от заключения судмедэкспертизы, то есть, от степени тяжести причиненного вреда здоровью.