Как продать долевую собственность в квартире, если разведенная жена против?

• г. Хабаровск

Здравствуйте.

Я хочу продать двухкомнатную квартиру у меня долевая собственность 50%

Живу в квартире с разведенной женой в разных комнатах.

Прописано четыре человека но живем только в двоем. В начале она была согласна на продажу всей квартиры а сейчас она продовать отказалась.

Я же хочу продать всю квартиру разделить деньги по полам и разбежатся.

Дети совершеннолетние один живет в питере а другой сын в другом районе города.

Как можно мне продать если бывшая жена против.

Если продовать тольку свою долю это мало я не куплю себе онакомнатную.

Подскажите что делать. Обратится в суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если бывший жена против, то никак не продать. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников, либо вы можете продать только принадлежащую вам долю.

Вы вправе продать свою долю по рыночной цене, уведомив другого собственника в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Если я например продаю долю третьему лицу то покупатель в какой комнате будет жить?

У нас двухкомнатная квартира жилая ондна комната 12 м вторая 17 м?

Кем устанавливаеся порядок проживания?

В настоящее время сделка заверяется у нотариуса. Он предлагает жене купить данную долю. Собственник доли возможно займет одну комнату и будет пользоваться кухней, туалетом и ванной.

Если между собственниками квартиры имеется спор, то любой из них может подать в суд заявление об определении порядка пользования, суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться.

Здравствуйте, Сергей! Если соссобственники долей не смогут договориться, то надо будет обращаться в суд и решением суда будет определен порядок пользования квартирой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.