Кто должен платить ЖКХ за квартиру, принадлежащую пенсионеру с разведенной женой и прописанной дочерью?

• г. Тверь

Пенсионер мо рф с 1995 года. При приватизации квартира и разводе с женой квартира поделена на 2 равные доли, жена пыписалась, прописана дочь 33 года, жена не проживает в квартире. Кроме меня кто должен платить ЖКХ-я один плачу всё это время-и как взыскать и с кого.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, обязанность по оплате услуг ЖКХ несут собственники, в связи с этим целесообразно Вам обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета, чтобы в будущем не платить за супругу. Если откажут в УК, то в суд с исковым о разделе лицевых счетов. А после заняться взысканием убытков в супруги с момента расторжения брака.

Доброго времени суток. Вы можете взыскать своей супруге половину потраченных средств в качестве неосновательного обогащения. Если в квартире стоят счетчики то по счётчикам оплачивается самостоятельно.

Добрый день! Вы имеете право завести отдельный лицевой счет и оплачивать за свои фактически понесенные расходы. Остальную часть коммунальных платежей будет оплачивать второй собственник.