Вопрос по переоформлению дома и земельного участка при приватизации - возможно ли отказаться от долей в пользу одного и где лучше это сделать?

• г. Самара

Добрый день! По приватизации дом был первоначально оформлен не 4 части, в настоящее время после дополнительных достроек дом нужно переоформить снова, а так же оформить земельный участок, могут ли трое долевиков написать отказные от своих долей в пользу одного? Если могут, то это необходимо сделать у Натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, [quote][/quote]Согласно части 1 статье 24 федерального закона № 122 удостоверение договора сделки, нотариусом обязательно.

Статья 24. Государственная регистрация

права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве

общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми

участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат

нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников

долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и

других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей

собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении

одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой

собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец

доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой

собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения

срока, указанного в абзаце третьем

настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие

при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности,

подлежат разрешению в судебном порядке.

Добрый день! Отказаться от доли в праве собственности в пользу другого лица, ее можно продать или подарить. Однако, если они являются собственниками и части дом и части зу, подарить или продать часть зу без части дома нельзя. Вместо этого, Вам необходимо письменным соглашением на основании заключения эксперта определить размер долей после увеличения площади дома за счет его реконструкции (пристроек). И затем внести изменения в Росреестр о размере долей.

Они являются только собственниками частей дома, земельный участок пока не оформлен и нет владельца на данный земельный участок, под приватизацию был почему то передан только дом без земельного участка, хотя налоги приходят на моё имя, в настоящее время предлагают выкупить земельный участок 20% от кадастровой стоимости, а оформляться будет опять на 4 части?